четверг, 25 июля 2013 г.

Легендарный альбом - Led Zeppelin I

"Свинцовый дирижабль" - дебютный альбом одноименный названию английской группы Led Zeppelin, записанный в октябре 1968 в Olympic Studios, Лондон и выпущенный 12 января 1969 года фирмой Atlantic Records. 'Led Zeppelin' представлял собой в музыкальном плане смесь блюза, фолка и восточных влияний с тяжелым роковым звучанием - совместный плод усилий всех четверых участников группы. В то время как критики встретили альбом по большей части негативно, альбом Led Zeppelin имел невероятный успех у публики, так что с годами критика его сделалась более позитивной. Альбом Led Zeppelin завоевал огромное количество поклонников по обе стороны Атлантики своим уникальным тяжелым металическим звучанием, которое прочно вошло в современную Led Zeppelin контркультуру. Led Zeppelin стали супергруппой с первого же своего альбома. Журнал Rolling Stone, в 1969 году обозвавший дебют Led Zeppelin пародией на Jeff Beck Group, а Планта "таким же пустым пижоном как Род Стюарт, но не таким возбуждающим", в 2003 году поместил этот альбом на 29-ое место в своем списке 500 самых лучших альбомов всех времен.

ИСТОРИЯ

Начало Led Zeppelin уходит корнями в легендарную английскую блюзовую группу The Yardbirds, из которой вышло три величайших рок-гитариста - Эрик Клэптон, Джефф Бэк и Джимми Пэйдж. Пэйдж пришел в The Yardbirds в 1966 играть на басу взамен ушедшего басиста Пола Сэмуэлла-Смита. Вскоре Пэйдж перешел на лидер-гитару, составив двойной гитарный фронт с Джеффом Бэком. После ухода Бэка в октябре 1966, The Yardbirds, утомленные бесконечными гастролями и записями, стали распадаться.

В то время Пэйдж подумывал создать супергруппу, в состав которой вошли бы кроме него Джефф Бэк и ритм-секция группы The Who - талантливейшие музыканты - барабанщик Кит Мун и басист Джон Энтуистл. В качестве вокалистов для группы рассматривались такие личности, как Донован, Стив Уинвуд (Spencer Davis Group, Traffic и др.) и Стив Марриотт (Small Faces, Humble Pie). Группа так и не была создана, но Пэйдж, Бэк и Мун сделали попытку, вместе записав в 1966 песню "Beck's Bolero", которая попала позже на альбом Бэка Truth (1968). В той записи также принимал участие басист-клавишник Джон Пол Джонс, который сказал тогда Пэйджу, что с удовольствием поучавствует в его будущих проектах.

The Yardbirds сыграли свой последний концерт в июле 1968 и разошлись. Однако у группы еще оставались контрактные обязательства, по которым группа должна была дать еще несколько концертов в Скандинавии.  Барабанщик Джим Маккарти и вокалист Кит Релф, покидая команду, передали Пэйджу и басисту Крису Дрежа право носить название The Yardbirds, с тем чтобы они выполнили контрактные обязательства. Пэйдж и Дрежа стали набирать новый состав.

Первым кандидатом на роль вокалиста был Терри Рид (Terry Reid). К тому времени Рид, выступавший и записывавшийся сольно, успел прославиться, выступая на разогреве у Cream, Jethro Tull, Fleetwood Mac и других именитостей. Пэйдж предложил Риду стать вокалистом новой группы The New Yardbirds, но Рид уже был связан контрактом с The Rolling Stones, которых он должен был разогревать в американском турне 1969 года. Рид великодушно порекомендовал тогда одного юного певца из Бирмингема по имени Роберт Плант, который впечатлил его своим пением, выступая однажды перед его концертом со своей группой Band of Joy. Курьезная судьба у Терри Рида. Не попав таким образом в состав будущей легендарной группы Led Zeppelin, он вскоре отклонил и другое звездоносное предложение - от Deep Purple, когда они искали замену Роду Эвансу и нашли себе, в конце концов, Иэна Гиллана.

Роберт Плант, войдя в состав новой группы, тут же порекомендовал в ударники Джона Бонэма, жившего неподалеку от Бирмингема. Когда состав набрался, Дрежа вдруг решил уйти из музыки и переквалифицироваться в фотографы. (Что вскоре даст свои плоды - именно он сделал фото музыкантов Led Zeppelin, помещенное на обратной стороне дебютного альбома.) Когда возникла вакансия басиста, Джон Пол Джонс, по настоянию своей жены, связался с Пэйджем, предложив свои услуги. Пэйдж имел самые наилучшие рекомендации о Джонсе, так что тот был без проблем принят.

Группа впервые собралась вместе в небольшой комнате, находившейся над магазином пластинок на Gerrard Street в Лондоне. Пэйдж предложил всем сыграть старую добрую рок-н-ролльную песенку 1950-х годов "Train Kept A-Rollin", которой The Yardbirds дали новую жизнь. "Как только я услышал игру Джона Бонэма," - вспоминал Джонс, - "я понял, что собирается нечто грандиозное... Мы сошлись как команда моментально." Спустя некоторое время, группа сыграла вместе у P. J. Proby, в последний день записи его альбома Three Week Hero. Песня "Jim's Blues" с этого альбома - первая совместная запись всех четверых участников будущего Led Zeppelin. Затем группа исполнила все предыдущие обязательства и, под названием The New Yardbirds, провела гастроли по Скандинавии. Первый совместный концерт перед публикой они дали 7 сентября 1968 в Gladsaxe Teen Club в Гладсаксе - небольшом пригороде Копенгагена, Дания.

Вернувшись с гастролей домой, музыканты решили сменить название, ибо новые идеи группы никак не вязались со старым именем прославленной, но ушедшей в прошлое группы The Yardbirds. Существует ставшая уже легендарной версия, откуда взялось имя Led Zeppelin. Говорят, что Кит Мун и Джон Энтуистл из The Who, высказались, дескать предполагаемая супергруппа, состоящая из них, Джимми Пэйджа и Джеффа Бэка полетит, как "свинцовый дирижабль" - "lead zeppelin" (произносится "Лэд Зепплин"). Вообще-то Энтуистл обычно называл таким эпитетом неудачные концерты. Потом группа выбросила букву "a" из "Lead" по совету их менеджера Питера Гранта, который сказал: "иначе толстые американцы будут произносить это как "Leed" (то есть "Лид"). Так осталось Led Zeppelin.

Быстрый путь к успеху новой группы объясняется не только мастерством и творческими способностями музыкантов. Можно смело утверждать, что Питер Грант для Led Zeppelin был больше, чем Брайан Эпстайн для The Beatles. Грант был менеджером еще у The Yardbirds, на последнем этапе их существования, да так и остался менеджером уже нового состава, набранного Пэйджем. Он пришел в The Yardbirds слишком поздно, чтобы спасти группу, но успел набраться полезного опыта, который позже помог ему вознести на вершину музыкального Олимпа Led Zeppelin.

Приверженность Гранта к Led Zeppelin и его вера в успех были так велики, что он даже не заключал с ними контракт, как положено, юридически. Между ними существовало лишь джентльменское соглашение. В 1968 году Грант заключил для никому еще неизвестной группы очень выгодный контракт с фирмой Atlantic Records, согласно которому группа сама решала, когда выпускать альбомы, когда устраивать турне, каким образом продвигать каждую пластинку и какие песни выпускать на синглах. Группа также принимала окончательное решение по поводу содержания и дизайна каждого альбома. Ко всему прочему, в ноябре 1968 Гранту удалось выхлопотать у Atlantic Records аванс в размере 200 000 долларов - беспрецендентный шаг по отношению к новой, еще никому неизвестной группе.

В связи с этим нельзя не упомянуть еще одного человека, сыгравшего большую роль в фортуне Led Zeppelin. Этот человек был сын турецкоподданного, а точнее посла Турции в США и звали его Ахмет Эртеган. Собравший с детства коллекцию свыше 15 тысяч пластинок джаза и блюза, знакомый лично с Дюком Эллингтоном и другими мастерами джаза, он основал еще в 1947 году в Нью-Йорке независимую записывающую компанию Atlantic Records. Компания специализировалась на записи джаза, соул и R&B и, за годы своего существования открыла немало талантов. В конце 1960-х Atlantic Records заинтересовалась британским прогрессивным роком. Ахмету достаточно было послушать демо-запись Led Zeppelin, чтобы понять, какой успех их ожидает. Именно он подписал с Грантом на пять лет этот выгодный для группы контракт и впоследствии был с лихвой вознагражден за такой аванс.

С тех пор в мире было продано около 200 миллионов альбомов Led Zeppelin, из них только в США 111 млн.. Каждый альбом побывал в Top10 Биллборда, а шесть из них были №1 в этом списке. Год спустя после смерти Эртегана, в 2007 году Led Zeppelin собрались вместе, после 27-летнего перерыва, исключительно ради одного эксклюзивного концерта в Лондоне памяти Ахмета Эртегана.

Сменив название, группа направилась в лондонскую студию Olympic записывать свой дебютный альбом. Причем, произошло это еще до подписания контракта с Atlantic Records, и альбом писался исключительно за свой счет. Платили Пэйдж и Питер Грант. Как объяснил в интервью 1990 г. Пэйдж, они взяли финансирование альбома на себя, чтобы гарантировать себе творческую свободу, по принципу "кто платит, тот и заказывает музыку". "Я хотел полного контроля над творческим процессом, потому что я точно знал что делать с этими парнями. Это факт, я финансировал и полностью записал альбом еще до того, как мы пошли в Atlantic... С нами не произошла типичная история, когда получают аванс, чтобы записать альбом - мы пришли в "Атлантик" уже с пленками на руках... Реакция "Атлантик" была более, чем положительной - я имею в виду они сразу подписали нас, не так ли?" - вспоминал Пэйдж.

Вся работа над альбомом, включая его сведение, заняла не больше 36 часов студийного времени (на протяжении нескольких недель). Пэйдж запомнил эту точную цифру, потому что сам оплачивал счет студии. Счет составил всего 1782  фунта стерлингов. Специалист по Led Zeppelin, их биограф Дэйв Льюис писал, что в истории музыки мало примеров подобной быстрой записи альбома, "разве что Битлз, у которых ушло 12 часов на запись их первого альбома на Абби Роуд. Дебютный альбом Led Zeppelin принес им 3,5 миллиона фунтов стерлингов (7 млн. долларов) - это в 20 000 раз больше, чем они вложили!"

Причина столь быстрой записи была в том, что весь материал альбома был давно отрепетирован и обкатан на скандинавских гастролях группы еще под названием The New Yardbirds. В их репертуар тогда входили, помимо старых песен The Yardbirds, собственные песни "Communication Breakdown", "I Can't Quit You Baby", "You Shook Me", "Babe I'm Gonna Leave You" и "How Many More Times". По словам Пэйджа: "группа сделала аранжировки во время турне по Скандинавии в сентябре 1968, а я знал, какое нам нужно звучание. Поэтому все произошло невероятно быстро."

В этом альбоме Пэйдж играл на гитаре Фендер Телекастер, имевшей психоделическую раскраску. Эту гитару ему подарил  в 1965 году Джефф Бэк, друг с детства, когда Пэйдж порекомендовал Бэка группе The Yardbirds в качестве замены ушедшего Эрика Клэптона. Эта гитара сильно отличается от тех, которые Пэйдж предпочитал в последующих альбомах (особенно Gibson Les Paul). Пэйдж играл на этом Телекастере через усилитель Supro. В акустических песнях Пэйдж играл на Gibson J-200, позаимствованной у сессионного гитариста Биг Джима Салливана, который играл у Тома Джонса.

Альбом продюссировал сам Пэйдж с помощью инженера Глина Джонса, который имел опыт работы со всеми корифеями рок-музыки: The Beatles, The Rolling Stones и The Who. 'Led Zeppelin' записан на аналоговом 4-дорожечном аппарате, что придало записи ее теплое звучание. Согласно Пэйджу, "Первый альбом - это лайв-альбом, он действительно записан живьем. На нем есть наложения, но в основном все писалось вживую." Пэйдж использовал естественную среду помещения для лучшей реверберации и общей фактуры записи, продемонстрировав новаторство в звукозаписи, которому он научился, работая сессионным музыкантом.

Практически до самого конца 1960-х большинство музыкальных продюссеров устанавливали микрофоны для записи прямо перед усилителями и ударными инструментами. При записи 'Led Zeppelin' Пэйдж устанавливал еще дополнительные микрофоны на некотором расстоянии от усилителя (приблизительно шесть метров), а потом записывал баланс между двумя микрофонами. Пэйдж стал одним из первых продюссеров, применяющих технику "звучания среды" ("ambient sound") с использованием естественной задержки звука, происходящей благодаря расстоянию между двумя микрофонами.

Другая особенность в звучании альбома - эффект "просачивания" голоса Роберта Планта на другие дорожки. В интервью журналу Guitar World в 1998 году Пэйдж вспоминал, что "у Роберта был чрезвычайно мощный голос, в результате, он просочился на другие дорожки. Однако странным образом, это просачивание звучит так, будто его добивались нарочно." В песне "You Shook Me" Пэйдж применил эффект "обратного эха", когда эхо слышится не после главного звука, а предшествует ему. Это делалось с помощью переворачивания пленки и записи эха на свободной дорожке, затем пленку переворачивали обратно, таким образом эхо шло впереди главного сигнала.

Хотя Led Zeppelin везде называют основателями жанра "хэви-метал", сам Роберт Плант полагает, что это нечестно считать хэви-металлической группу, добрая треть музыки которой акустическая.

Альбом 'Led Zeppelin' был одним из первых альбомов, выпущенных только в стерео варианте. В то время все альбомы, как правило выпускались как в стерео, так и в моно версиях.

ОБЛОЖКА

Лицевая сторона альбома представляет знаменитую фотографию горящего дирижабля "Гинденбург". Этот дирижабль (или Цеппелин, как их называли по фамилии конструктора графа Фердинанда фон Цеппелина), названный в честь президента Германии Пауля фон Гинденбурга, был флагманом пассажирского воздушного флота Германии, и до сих пор остается самым большим летательным аппаратом, какие только производились в мире. Он потерпел крушение в штате Нью-Джерси по причине пожара, случившегося 6 мая 1937 года во время первого Северо-Американского трансатлантического круиза.

Это изображение как ничто иное отражало первоначальную идею названия "Свинцовый дирижабль". Когда Пэйдж, Джефф Бэк, Кит Мун и Джон Энтуистл обсуждали идею создания группы, Мун пошутил: "Она наверно полетит вниз, как свинцовый воздушный шар", а Энтуистл добавил: "как какой-то Свинцовый дирижабль!" ("...a Lead Zeppelin!"). Очень скоро эта обложка вызвала огромную шумиху в прессе, когда Led Zeppelin поехали в феврале 1970 на гастроли в Копенгаген. Жившая там аристократка фрау Ева фон Цеппелин, родственница создателя дирижабля, грозила подать в суд на группу. Как рассказывал Пэйдж, Ева фон Цеппелинугрожала судом еще после их первого концерта в Копенгагене, состоявшегося в октябре 1969. Она требовала запретить музыкантам использовать имя Цеппелина в названии, пыталась (безуспешно) отменить их выступление на датском телевидении и обзывала музыкантов "визжащими обезьянами".

В качестве жеста доброй воли группа пригласила даму встретиться с ними в телестудии. Встреча прошла очень сердечно, отношения вроде бы уладились. И тут после встречи, аристократке попалась на глаза обложка дебютного альбома, изображающая погибающий "Гинзбург" - болезненный момент в истории семьи Цеппелинов. Как вспоминал Пэйдж: "Она просто взорвалась, когда увидела эту обложку! Мне пришлось бежать и прятаться от нее. Она просто вышла из себя от ярости."

Верный Питер Грант, как всегда готов был грудью броситься на защиту родной группы, однако музыканты сами решили умиротворить аристократку, временно сменив название Led Zeppelin. Датская пресса, подхватив игру, придумала ироническое Ned  Zeppelin, где "Ned" по датски означает "Вниз". После небольшого обсуждения, Грант и Пэйдж утвердили название The Nobs - каламбур, обыгрывавший фамилию их европейского промоутера Клода Нобса. "Nob" в разговорном английском означает "шишка", в смысле "важная персона". Вся эта история со сменой названия сыграла благоприятную роль для старта карьеры Led Zeppelin, ибо привлекла к новой группе мировое внимание. Прибавили симпатий к группе их остроумие и находчивость в столь тонкой ситуации.

Великолепное фото - одно из лучших группы - на обратной стороне обложки было сделано бывшим согруппником Пэйджа в The Yardbirds Крисом Дрежа. Общий дизайн конверта создал Джордж Харди, с которым Led Zeppelin продолжили сотрудничество при оформлении последующих альбомов. Поначалу Харди предложил поместить на обложку изображение дирижабля в виде фаллоса в облаках, взятое из одного старого клуба в Сан-Франциско. Пэйдж отверг эту идею, однако этот фаллический дирижабль остался в качестве маленького логотипа внизу на обратной стороне обложки, а также фигурировал первое время в рекламных объявлениях Led Zeppelin. Первые несколько недель после выпуска конверты печатались  с названиями Led Zeppelin и Atlantic, выведенными бирюзовыми буквами, позже цвет сменили на оранжевый. Теперь эти конверты с бирюзовыми (turquoise) надписями представляют большую коллекционную ценность.

ВЫХОД В СВЕТ

Итак, Led Zeppelin начали свою звездную карьеру, подготовленные к этому во всех отношениях. Была даже заблаговременно создана собственная фирма для контроля за автораскими правами - Superhype. Группа пустилась в свое первое турне под именем Led Zeppelin еще до выхода альбома. Их дебютное выступление в Соединенном Королевстве произошло 25 октября 1968 в Университете Суррея, в городе Гилфорд, графство Суррей. Дебютный концерт в США был дан 26 декабря 1968 в г. Денвер, штат Колорадо, а оттуда Led Zeppelin продолжили турне в Лос-Анджелесе, Сан-Франциско и других городах Западного побережья, так что выпуск дебютного альбома в январе 1969 застал Led Zeppelin в самом разгаре их первого американского турне.

Альбом рекламировался в музыкальной прессе под слоганом "Led Zeppelin — the only way to fly" ("Свинцовый Дирижабль - единственный способ летать"). Критика альбома была преимущественно негативная. Режиссер и сценарист Камерон Крау, бывший в те времена редактором Rolling Stone, объясняет это засильем назойливой рекламы существовавших в то время супергрупп, так что "Led Zeppelin приходилось идти против течения, чтобы доказать свою индивидуальность."

Напротив публика встретила 'Led Zeppelin" с огромным энтузиазмом. Альбом появился в нужное время в нужном месте. Накануне выпуска в США, Atlantic Records разослала несколько сотен промокопий альбома с белыми ярлыками "not for sale" радио диджеям и музыкальным критикам. Альбом оставался 73 недели в хит-параде Биллборда (пик - №10) и 79 недель в британских чартах (пик - №6). Оценки альбома 'Led Zeppelin' разными журналами и телеканалами такие:
журнал Rolling Stone (USA) - №29 в "500 лучших альбомов всех времен"
журнал Q (UK) - №7 в списке "Музыка, которая изменила мир" и №6 в списке "21 альбом, изменившие музыку"
телеканал VH1 (USA) - №44 среди лучших альбомов
газета The Times (UK) - №41 в "100 лучших альбомов всех времен"
журнал Uncut (UK) - №7 в "100 лучших дебютных альбомов"
журнал Classic Rock (UK) - №81 в "100 лучших британских альбомов".

Комментариев нет:

Отправить комментарий