среда, 31 июля 2013 г.

10cc - Sheet Music

Sheet Music - второй альбом британской арт-рок группы 10cc, вышедший в мае 1974 года на UK Records (UKAL 1007 - в Великобритании и Европе, AUKS 53107 - в США и Канаде и т.д.). Sheet Music многими, в том числе самими участниками 10cc, считается лучшим альбомом группы, наиболее ярко передающим её концепцию.

Sheet Music - ещё один плод 10сс, записанный во взлелеенной Стюартом и Гоулдманом студии Strawberry. Они любили говаривать друг другу, что "когда-нибудь здесь будут записываться Битлз", и в какой-то степени это сбылось. Летом 1974 студию арендовал Пол Маккартни, который вместе с Линдой и всеми своими Wings записал здесь альбом своего младшего брата Питера Майкла Маккартни. Чтоб не попадать неизбежно в тень своего суперзнаменитого старшего брата Питер не стал пользоваться фамилией Маккартни, а сделал музыкальную карьеру под псевдонимом Майк Макгиэр, и данный альбом назывался просто McGear.

10сс писали свой Sheet Music в это же время. Как вспоминал Грэм Гоулдман: "Мы работали в студии каждый день с 11 утра до 5 вечера. Вечером приходил Пол, и они работали почти до рассвета, а днём мы их сменяли... Это был волшебный период, студия смотрелась просто великолепно, полная их и нашего оборудования. В студии сложилась приятная творческая атмосфера, какой не бывало до того, и конечно же это присутствие Маккартни повлияло на запись Sheet Music."

Практически, все кто причастен к записи Sheet Music считают его лучшим альбомом 10cc. Грэм Гоулдман на сайте 10ccworld.com пишет про Sheet Music: "Наш лучший альбом, представляющий всю суть 10cc. Уникальное песнетворчество и запись." Кевин Годли в интервью 2006 г. сказал про этот альбом: "Это был просто творческий взрыв, мы не знали границ, мы исследовали наши личные и общие возможности. В этих записях полно восторга и энергии, и что самое важное - невинности, которая была открыта для всего."
Такую же высокую оценку Sheet Music дал издатель альбомов 10cc, владелец лейбла UK Records Джонатан Кинг: "Я считаю, что этот альбом был и есть классика поп-музыки. В нём яркость и блеск, которые возникли без каких-либо усилий, практически без труда." Насчёт "поп-музыки" Кинг, пожалуй, хватил лишнего, если только не называть поп-музыкой всё, что не классика. Точнее в этом смысле выразился журналист Чарли Уолтерс в Rolling Stone, сказав, что группа "превратила стандартный поп в изобретательное изысканное искусство." Искусство - art по-английски, поэтому арт-рок - наилучшее название этой музыке.

В конце февраля 10cc поехали в своё первое турне по США, которое 14 марта пришлось досрочно завершить по причине болезни Кевина Годли. Но эта поездка подарила группе идею для песни, которая стала главным хитом альбома Sheet Music - "The Wall Street Shuffle" - что можно перевести как "Махинации Уолл-стрита".

"Мы рассекали по Уолл-стриту в Нью-Йорке в длиннющем лимузине, отмечая попадание в чарты песни "Rubber Bullets"," - вспоминал Эрик Стюарт. - "И вот пересекая этот финансовый центр Америки, Лол произнёс: "Уолл-стрит! Уолл-стрит шаффл". У меня тут же родилась мелодия, а Лол написал слова." Вообще-то удивительно прямой текст, где 10cc в лице Эрика Стюарта обращается к реальному лицу - Говарду Хьюзу, американскому магнату миллиардеру и не просто обращается, а буквально "наезжает" на него.


Вот так всегда в жизни бывает: не на того напали, в буквальном смысле слова. Если вы почитаете биографию Говарда Хьюза, то узнаете, что мать и отца он потерял в юном возрасте, какой он был трудяга и в то же время доходяга, несмотря на все свои богатства и совсем не чета настоящим олигархам, делающим на Уолл-стрит деньги из воздуха. 10cc почему-то не ополчается ни на того же Ротшильда или Гетти, упоминаемых в этой песне, а на больного человека, одного из немногих, типа Генри Форда, сделавших "американскую мечту" былью собственными руками... 

Первый сингл с альбома "The Worst Band In The World" (Худшая группа в мире) вышел ещё в январе 1974, но он оказался настолько скандальным, что песню пришлось переписать, подредактировав текст. 


10cc выпустили в феврале исправленный сингл, где нехорошие слова заменили многозначительными паузами. Песня издевается над самой системой "поп-кумир - фанаты - деньги":

В общем смысл аналогичен известной песне "Бременских музыкантов" "Весь мир у нас в руках, мы звёзды континентов", только у "Бременских" мысль оформлена гораздо выразительнее. Вообще, часто лучше даже не браться за переводы англоязычных групп, а слушать музыку - звучат они гораздо умнее, чем есть на самом деле...


Название Sheet Music - каламбур в присущем для 10cc духе самоуничтожительной иронии. Sheet music - означает музыкальное произведение, написанное или напечатанное в нотном виде. Но в свете того, что 10cc любили именовать себя "худшей группой в мире", "sheet" звучит похоже на "shit" и тогда получается Shit music - то есть "дерьмовая музыка".

Sheet Music стал настоящим прорывом для 10cc, он держался в британских чартах полгода, поднимаясь до 9-й позиции. Два сингла с альбома также стали британскими хитами: "The Wall Street Shuffle" (№ 10) и "Silly Love" (№ 24). В США 10cc оценили не так уж высоко (№81 в Биллборде), и всё же альбом Sheet Music открыл группе дорогу в Штаты.

Sheet Music всегда считался классическим альбомом 1970-х, наиболее ярко отражающим как музыку, так и технику записи, характерные для этого периода. Наверное, поэтому он занесён в книгу 1001 альбом, которые надо послушать, пока не умер - единственный там альбом 10cc.

Комментариев нет:

Отправить комментарий