вторник, 25 июня 2013 г.

PINK FLOYD - I Wish You Were Here /100 лучших альбомов 1970-х. N 33/

Тираж: 6000000
Дата выпуска: сентябрь 1975 г.
 
После выпуска невероятно успешного альбома "Dark Side of the Moon", записанного на знаменитой студии "Abbey Road" в Лондоне, "Pink Floyd" приступили к длительной (семь месяцев) записи диска "Wish You Were Here". В это время группа была на грани развала (два её члена, Уотерс и Мейсон, даже развелись со своими женами), однако подобные трудности не помешали создать альбом, который многие критики, в том числе Дейв Гилмор, считают лучшей работой "Pink Floyd".

Альбом начинается с оды основателю группы Сиду Барретту - песни "Shine On You Crazy Diamond (Parts l-V)", которую пришлось перезаписать из-за ошибки неопытного звукоинженера. Затем звуки синтезаторов и футуристические звуковые эффекты уводят слушателя в космическое путешествие. Но здесь же звучат и такие традиционные инструменты, как акустические гитары и фортепьяно. Однако многое в альбоме красноречиво говорит о том, что басист и автор текстов Роджер Уотерс разочаровался в шоу-бизнесе, а возможно, и в своих товарищах: в песне "Have a Cigar" есть момент, когда менеджер компании звукозаписи произносит: "группа просто фантастическая, только кто из вас Пинк?".

"Wish You Were Неге" занял верхнюю строчку чартов альбомов по обе стороны Атлантики. Это был второй случай столь масштабного успеха группы у себя на родине.

01. Shine On You Crazy Diamond (Parts I - V) (13:30)
02. Welcome to the Machine (7:26)
03. Have A Cigar (5:08)
04. Wish Yuu Were Here (5:40)
05. Shine On You Crazy Diamond (Parts VI-IX) (12:22)
Общее время звучания: 44 минуты

Синглы №1: Нет
Над альбомом работали: Дейв Гилмор, Роджер Уотерс, Рик Райт, Дейв Мейсон
Премии "Грэмми": Нет
Студия звукозаписи: США - Columbia, Великобритания: Harvest
Продюсер: "Pink Floyd"
Запись сделана в: Лондоне, Великобритания

Комментариев нет:

Отправить комментарий