вторник, 4 июня 2013 г.

Би-би-си возвращает винил в радиоэфир на один день

Радиостанция Би-би-си 6 Music готовится в течение одного дня проигрывать в эфир музыку только с виниловых пластинок.

1 января 2012 года ведущие этой радиостанции намереваются "расчехлить" свои проигрыватели, а некоторые из них придут в студию с собственной коллекцией виниловых "гигантов" и семидюймовых синглов.
В британском радиоэфире музыка на компакт-дисках полностью вытеснила винил еще в 1990-е годы. Большинство станций сейчас использует цифровые версии музыкальных композиций – даже если они были записаны еще в "аналоговую эпоху".

Впрочем, значительное количество любителей музыки сохраняет приверженность виниловым пластинкам; в последние годы их продажи начали расти, несмотря на то, что стоят они намного дороже компакт-дисков или MP3-файлов.

Любовь к винилу

"В мире, где доминирует цифровая музыка, винил остается форматом, не покидающим сердца многих меломанов. Рост продаж демонстрирует, что его привлекательность прошла испытание временем", - сказал редактор 6 Music Пол Роджерс.

"В день, когда цифровая музыка сменится аналоговой, наши слушатели смогут послушать ценные, редкие, порой уникальные записи и – немного треска с пощелкиванием", - сказано в заявлении радиостанции.

В числе радиоведущих, которые представят музыку на виниловых пластинках, будет и известный музыкант, лидер группы Pulp Джарвис Кокер, ведущий на 6 Music собственную передачу.

Ожидается, что о своей любви к пластинкам в эфире расскажут члены таких групп, как Radiohead и Arctic Monkeys.

Комментариев нет:

Отправить комментарий