понедельник, 3 июня 2013 г.

На сколько значима музыка?

Музыка – что это такое? Откуда она взялась, и вообще, зачем она существует? Казалось бы, вопросы достойные ребёнка, и ответы на которых довольно банальны и известны каждому, но, всё же, кто может дать точный ответ? Давайте вместе попробуем разобраться, итак…

20-30 тыс. лет назад возникли первые более-менее разумные люди, которые уже начали задумываться, чем бы им на этой планете ещё, заняться, кроме как ходить на охоту и войну, помыслами чем бы ещё набить живот, да игрой в «размножалки» с самками племени. Многим, наверное, знакома «Пирамида потребностей» (из лекций по Экономике, например), судя по этой пирамиде, человек после удовлетворения своих естественных потребностей – начинает задумываться о других второстепенных, но всё-таки важных для него лично, потребностях, желаниях, мечтах. Видимо так же произошло в историческом контексте – письменности ещё не было, связанной речи тоже, зато появились зачатки живописи и музыки, т.е. живопись и музыка - самые старейшие виды искусства изобретённого человеком!

Что же было с этими изобретениями дальше? Зачем они вообще были нужны людям тогда, в те «тёмные» века? Как оказалось, уже в то время люди искали способ контролировать других людей, с помощью странных изображений, фигурок, звуков, ритмов, музыки, танцев. С момента появления речи, появилась песня. Песня, была чем-то вроде молитвы, т.е. её пели только в нужные моменты, для совершения обрядов или ритуалов.

Шло время, и приблизительно 10 тыс. лет назад начали зарождаться великие цивилизации, сначала была Египетская (точного момента её зарождения никто не знает, также непонятно, откуда они взялись, и откуда у них такие сильные познания в архитектуре, живописи, письменности, математике и др.), но даже в исторических фактах можно найти сведения, что в Египте был высокий уровень архитектуры, живописи и музыки именно в угоду жречества и правящего класса.

Ситуация не изменилась и позднее, в других великих цивилизациях лишь крепла связь искусства с правящим классом и религией, т.е. уже в те времена был заложен камень преткновения разделяющий «нужное искусство» (полезное для правящего класса и религии) с псевдоискусством (то что не подходит для управления толпы). В это же время появляется персонифицированная скульптура, живопись и музыка/песня. Возвеличивающая не правящий класс, а любого, кто мог себе позволить заказать у мастера подобное удовольствие. С этого момента, люди понимают, что можно извлекать материальную выгоду из своих трудов. Искусство, становится продажным, и это не есть плохо, т.к. повсеместно появляются новые художники, музыканты и др. деятели, между которыми появляется конкуренция, начинается качественный рост искусства.

До середины средних веков идёт разграничение искусства по классам общества. У низшего сословия и бедноты – своё примитивное искусство, фольклор и песни, у среднего класса – ситуация уже получше, тут вам и хвалебные гимны, оды и рулады, картины, бюсты, и т.п., ну а у правящей верхушки и церкви – конечно, самое лучшее.

Такая тенденция, есть и сейчас, но с конца средних веков, искусство отошло на второй план, его место заняло - изобретательство. Престижней становится иметь автомобиль (если сравнивать уже с нашим временем), чем картину, разбираться в сложных устройствах, чем в написании музыки, сочинении стихов. Тем временем, правящая верхушка, понимает, что искусство, как управленческая ниточка - теряет свою полезность, но всё же оно ещё приносит финансовую выгоду, а значит – ещё может быть довольно полезным.

В основном, правительства многих стран поддерживают традиционную музыку, присущую их менталитету, а также классическую.

Сегодня искусство проникает повсеместно – сквозь радио и телевизор, эволюция его идёт экспоненциально, усложняются приёмы написания, создания шедевров. Появляются, различные конкурсы и премии, показывающие что автор – действительно достоин их.

Так всё же, что такое музыка? Ведь её не понимает ни одно божье творение, кроме человека, и в тоже время музыка – это творение человеческое, а не божественное. Музыка, каким-то немыслимым образом «трогает душу», она одна из немногих способных сделать это, а душа – что это? Есть ли разумные объяснения, достоверные физические факты? И всё же, музыка доказывает – что что-то там, внутри нас есть, чего нет в других божьих творениях, и это – хорошо!

Музыка может заставить радоваться, танцевать, или быть грустным и даже – плакать. Для каждых значимых событий в нашей жизни – есть своя музыка: в церкви – подавляющая, заставляющая почувствовать себя мелким ничтожеством в доме бога, также у каждого государства есть свой гимн – тут уже мы должны испытывать гордость и торжество, превосходство нашего государства над другими. Есть ещё множество моментов в жизни, которые не обходятся без участия музыки, просто с того момента, как человек понял, что музыка может влиять на настроение и поступки не только его самого, но и других людей, музыка становится заложницей в руках умелых управленцев и дельцов, вот это, как раз и прискорбно…

Может быть, уже хватит воспринимать музыку подсознательно, и стоит попробовать разобраться, зачем вы это делаете? Может вам, этим самым кто-то навязывает поведенческие стереотипы? Просто знайте, что некоторые могут слушать музыку и не быть потом зависимыми, ни от певца, ни от музыканта. Если композиция действительно хороша – сделана с душой, то не важно какой у неё рейтинг продаж, или симпатичная ли вокалистка её исполняет. Музыка нужна лишь для того, чтоб мы чувствовали себя лучше. Слушайте больше разнообразной музыки, старайтесь разбираться в стилях и тенденциях, пусть у вас появится собственный вкус (а не тот который вам пытаются навязать управленцы и дельцы), и, в конце концов, вы поймёте, для чего она нужна…

Комментариев нет:

Отправить комментарий