вторник, 4 июня 2013 г.

В США назван самый популярный виниловый альбом прошедшего года


 
«Billboard» сообщает, что альбом Джека Уайта «Blunderbuss» стал самым продаваемым виниловым диском в США в минувшем году.
Дебютная сольная запись Уайта разлетелась тиражом в 34 тыс. копий.

Релиз «Blunderbuss» состоялся в апреле 2012 года. Пластинка вышла на лейбле Джека Уайта «Third Man Records». В Великобритании и США сольный альбом экс-вокалиста «The White Stripes» попал на первую строчку национальных чартов. Вторая самая продаваемая запись на виниле (30 тыс. проданных экземпляров) - это знаменитая пластинка «The Beatles» «Abbey Road», которая в 2010-м и 2011-м году заняла по продажам первое место.

Пластинка «Mumford & Sons» стал третьей с 29 тыс. проданных виниловых записей за год. Коллектив «Bon Iver» вошел в список 10-ти самых популярных винилов прошлого года дважды - диски «For Emma Forever Ago» и «Bon Iver» разместились соответственно на 7-м и 10-м местах.

Всего в США продали 4,55 млн. виниловых дисков, что на 17 % больше, чем в 2011 году, причем 76 % всех проданных винилов - рок-музыка. В Великобритании в прошедшем году было продано 389 тыс. альбомов - на 15 % больше, чем за год до этого. Самой популярной виниловой пластинкой в Великобритании стал альбом британской инди-рок группы «The xx» под названием «Coexist», второе место занял Дэвид Боуи с его альбомом «The Rise And Fall Of Ziggy Stardust», а победивший в США «Blunderbuss» Джека Уайта обосновался на третьем месте.

В России в минувшем году лучше всего продавался виниловый альбом «Led Zeppelin» «IV», который впервые вышел в 1971 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий