вторник, 4 июня 2013 г.

Пластинка с автографами "Битлз" продана за 9 тыс. фунтов

Пластинка с записью песни "Битлз" Please Please Me, подписанная с двух сторон всеми четырьмя участниками группы, была продана с аукциона в Ливерпуле за 9 тыс. фунтов (14,7 тыс. долларов).

Ранее виниловый диск, записанный в 1963 году, принадлежал одной из жительниц города, которая в молодости ходила слушать "ливерпульскую четверку" в клубе "Каверн", и после концерта попросила музыкантов подписать пластинку.
Помимо нее, на аукцион, посвященный продаже вещей, так или иначе связанных с группой "Битлз", были выставлены еще 321 лота.

В частности, кепка, когда-то принадлежавшая Джону Леннону, ушла с молотка за 3200 фунтов (более 5000 долларов).

А входная дверь дома номер 38 по улице Кенсингтон в Ливерпуле, где Леннон, Маккартни и Харрисон записали в 1958 году две песни, была продана за 2300 фунтов.

"Это хоть что-нибудь стоит?"

Управляющий магазина "Битлз" в Ливерпуле и один из организаторов торгов Стивен Бэйли рассказал, как редкая пластинка с автографами всех четырех "битлов" попала на торги.
"В магазин зашла одна из местных жительниц с подписанным диском в руках и спросила: "Это хоть что-нибудь стоит?" - вспоминает он.

"Да, сказал я, это стоит несколько тысяч фунтов, - продолжает рассказ Бэйли. - И вот видите, действительно, за нее выручили девять тысяч".

"Люди нередко заходят в магазин и спрашивают: "Это хоть что-нибудь стоит?" - смеется он. - При том, что интерес к вещам, связанным с "Битлз", очень велик. По-прежнему есть люди, готовые платить за них фантастические деньги".

Торги прошли в аудитории имени Пола Маккартни в Ливерпульском институте эстрадного искусства.

Ставки принимались со всего мира. Особенно много покупателей было из Австрии, Германии, Австралии и США.

Входная дверь домашней звукозаписывающей студии на улице Кенсингтон, 38, останется в городе и будет выставлена в городском музее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий