пятница, 8 ноября 2013 г.

Виниловая пластинка группы «Квартал»

В 2012 году группа «Квартал» отпраздновала свое 25-летие. Этот знаменитый соул-джаз-фанк проект соединил в своих произведениях энергичный ритм, нестандартность стилистических ходов, светлую лирику, профессионализм и чарующий вокал Татьяны Литвиненко.

Студийная деятельность «Квартала» была приостановлена в 2002 году, когда в автокатастрофе погиб основатель и лидер коллектива Артур Пилявин. Сегодня группа периодически играет концерты, но к записи альбомов пока что не вернулась. В официальной дискографии «Квартала» числятся шесть альбомов, один из которых записан совместно с Андреем Макаревичем.

В 1992 году по официальной версии (в 1991 по иным источникам) был издан первый и пока что единственный винил «Квартала» под названием «Все Земное Стало Странным». Инициатором проекта, как ни странно, стала фирма «Мелодия», предложившая группе не только издать пластинку, но и отправиться в заграничное турне. Благодаря этому соглашению коллектив сыграл концерты в ряде европейских стран, на Ближнем Востоке, в Южной Азии и даже в Африке.

В альбом же вошли десять композиций. На лицевой стороне конверта изображена огромных размеров швейная машинка, непонятно что символизирующая. На заднике изображен не то абориген, не то женщина с замотанным в черный платок лицом. Там же указаны выходные данные пластинки. В 1993 году альбом «Все Земное Стало Странным» был издан на CD компанией General records с другим, более подходящим творчеству группы оформлением.

Винил «Все Земное Стало Странным» можно назвать относительно редким. Его стоимость – в пределах 20$.

Комментариев нет:

Отправить комментарий