пятница, 8 ноября 2013 г.

Виниловые пластинки группы «Пикник»

Группа «Пикник» за время своего существования успела обзавестись приличной дискографией. Альбомы коллектива под управлением Эдмунда Шклярского неоднократно издавались и переиздавались на различных лейблах. Некоторые записи «Пикника» в свое время были изданы на виниле.
 

Первым виниловым изданием группы стал альбом «Иероглиф». Пластинку выпустила всесоюзная фирма грамзаписи «Мелодия» в 1987 году. Диск неоднократно допечатывался, поэтому определить точный тираж пластинки сейчас довольно сложно. Но судя по тому, что на интернет-аукционах недостатка в «Иероглифе» нет, общее количество дисков было приличным.

 

В 1989 году та же «Мелодия» выпустила еще один диск «Пикника» — «Родом ниоткуда». Пластинка печаталась на апрелевском и ташкентском заводах, при этом на последнем было отпечатано намного меньше дисков, чем на первом. В 1990 году издатель решил сделать репресс альбома «Родом ниоткуда» и, если верить указанным на конверте выходным данным, пластинки были отпечатаны двумя тиражами: 10 000 и 30 000 экземпляров. Примечательно, что на обороте конверта отсутствует традиционный для рок-изданий сопроводительный текст, рассказывающий о группе.

  

В 1992 году, когда монополия госиздателя была уже окончательно побеждена, компания Matuzalem records выпустила на виниле новый на тот момент альбом «Пикника» «Харакири». Судя по всему, это было первое издание группы, оформление которого полностью соответствует эстетике коллектива и несет смысловую нагрузку. Поскольку в начале 90-х пластинки все еще оставались самым популярным носителем, диск был напечатан достаточным тиражом и сегодня не считается раритетом.
 

Зато изданный в 1994 году фирмой Андрея Тропилло «Антроп» диск «Танец волка» сегодня отыскать довольно трудно. Представленный на пластинке альбом был записан в 1984 году. На лицевой стороне конверта изображены летящие летучие мыши, они же присутствуют на яблоке винила. Стоит отметить, что сегодня стоимость этой пластинки может достигать 300$.
Пикник 
Был в истории группы «Пикник» ещё один винил, о котором сегодня мало кто помнит. В 1994 году музыкантами без участия каких-либо лейблов был издан «Коллекционный альбом 83-93». Своеобразный отчёт за десятилетие. Кстати, ни на CD, ни на виниле впоследствии это издание повторно не выпускалось.
 
Материал альбома – лучшие хиты «Пикника» за десять лет творческой деятельности коллектива. Сборник был издан ограниченным тиражом на золотом виниле. Всего было выпущено 450 пронумерованных экземпляров альбома, при этом семь из них не имели уникального номера. Вместо этого на конверте и самом диске выбиты инициалы людей, сыгравших в судьбе группы значительную роль.

К золотым винилам прилагался плакат с музыкантами. На лицевой стороне обложки – обнажённая женщина, поза которой напоминает иероглиф. К слову, стоимость этих пластинок на момент выхода составляла 20000 рублей. Спустя некоторое время появился ещё один тираж «Коллекционного альбома». На этот раз он был выпущен тиражом в 1500 экземпляров на классическом чёрном виниле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий