суббота, 15 марта 2014 г.

Discogs.com: заносите пластинки


Discogs.com: заносите пластинкиКак говорится, две большие разницы: две пластинки в доме или сотня. Во втором случае придется и о мебели подумать, куда все это ставить, и о том, как не забыть, что у тебя есть в коллекции. Про мебель писать не будем (эту тему пусть раскроют другие авторы-виниловоды), а расскажем об интернет-сервисе Discogs.com, помогающем каталогизировать свою фонотеку.

Discogs.com
Платформа: веб
Цена: бесплатно
Кевин Левандовски открыл сервис в 2000 году, на тот момент Discogs был лишь небольшим хобби. Сегодня это крупнейший сайт с каталогом релизов, кроме того, на нем есть сообщество и "рынок", где можно продать свои диски. А вот одна из ценностей команды, о которой они пишут в своей миссии: "Мы разделяем страсть к прослушиванию музыки, ее созданию или обучению", - согласитесь, обычными "библиотекарями" ребята не выглядят. Кстати, если сразу не услышали в имени сайта, то озвучим: название происходит от слова dis-cog-ra-phy (дискография).

Итак, после регистрации на сайте станет доступна вкладка «My Collection», куда и следует заносить все релизы. В большинстве случаев самому заносить ничего и не придется, потому что Discogs. com - это одна из крупнейших баз метаданных, которые пополняются самими пользователями. Просто набираете в поиске имя исполнителя, ищете свою пластинку, выбрав издание, кликаете на «Add to Collection». В коллекции можно разложить все по папкам или создать листы.

А если пластинки нет, но очень хочется, добавьте ее в «Wish List», чтобы не забыть о своем желании. Более того, вам будет предложено купить диск у его владельца, если тот выставит его на продажу. Вообще это одна из мощных функций сайта - покупка и продажа пластинок. Здесь легко найти и продавца, и покупателя. Конечно, как любой современный сервис, Discogs.com не обошелся без социальной составляющей. Вы можете открыть доступ к своему «листу», следить за «листами» других пользователей, обмениваться мнениями, оценивать релизы и просто общаться на форуме. Стоит отметить, что Discogs.com предлагает внести в базу не только виниловые пластинки, но и компакт-диски.

Комментариев нет:

Отправить комментарий