суббота, 28 июля 2012 г.

Прямая запись аналогового звука - DMM «Direct Metal Mastering»


DMM «Direct Metal Mastering»- это прямая запись аналогового звука на металлический алюминиевый мастер-диск, покрытый медью. DMM - технология, совместно разработанная в 1982 году двумя немецкими компаниями Telefunken-Decca (TelDec) и Georg Neumann.

Технология DMM исключила промежуточную запись на магнитную ленту и последующую гальваническую обработку лакового мастер-диска.

Существенное преимущество было в том, что непосредственно с медного мастер-диска можно было напрямую в большом количестве изготовлять матрицы для прессования самих дисков, вместо одной копии, с лакового мастер-диска.

При записи звука по технологии DMM использовался специальный токарный станок (Неймана VMS-82 в котором применялась режущая головка SX-82/84) с алмазной иглой.

DMM по сравнению с более традиционной технологией с применением лакового мастер-диска в целом приводит к повышению четкости при записи высокой частоты.

До сих пор на следующих студиях можно записать винил по технологии DMM.


  • Великобритания: Abbey Road и The Exchange.
  • Германия: Pauler Acoustics, sector 5, Celebrate Records и Railroad Tracks.
  • Нидерланды: Record Industry.
  • Чешская республика: GZ.
  • США: The Churchof ScienceTechnolog (центр сайентологи) в их студии есть 2 токарных станка DMM.
  • Europadisk в Нью-Йорке была последней студией записи в США использующая на коммерческой основе DMM-технологию для записи виниловых пластинок - но она прекратила свое существование в 2005 году.

Преимущество DMM-технологии над лаковой технологии состоит в большей практичности в следствие применения жесткости мастер-диска. Улучшенные переходные характеристики, а также у DMM большая линейность, повышенная общая стабильность, а так же в стерео картинки глубина резкости.

В настоящее время технология DMM скорее всего в прошлом. Поскольку сегодня Neumamnn уже не производит ни станки, ни расходные части.

Лучших результатов применения технологии DMM, достигли Teldec (Германия) и EMI (Англия) на рубеже 1980-х годов.

По состоянию на 2009 год в мире сохранились только шесть или семь станков DMM, все они расположены в Европе. США утратили свой последний станок DMM в 2005 году с распадом в Нью-Йорке компании Europadisk. Токарный станок DMM ранее принадлежащий Europadisk, был продан на аукционе в 20-октября 2005 Церкви Саентологов за $72,500.

Критика записей DMM:

Применение новой технологии DMM исключило ряд гальванических этапов в процессе производства. Запись DMM обладала большим уровнем верхних частот и меньшим шумом. Кроме того существенно снизился эффект эха.

Виниловые пластинки, изготовленные по технологии DMM иногда, некоторые слушатели описывают как имеющие резкость и излишество в области высоких частот. Тот факт, что звуковая бороздка нарезается в меди, а не в мягком лаке, якобы определяет звучание DMM-винила непохожим по тональности в сравнении с винилом, изготовленным по традиционным технологиям.

Direct Metal Mastering требует принципиально другой угол резания почти 0 градусов, чем традиционная нарезка звуковых дорожек (лак).

Однако при воспроизведении картриджи всегда будут иметь угол воспроизведения 15-22,5 градуса. Таким образом, для воспроизведения с правильным углом DMM-процесс включает в себя электронные обработки, после которых пластинки могут быть воспроизведены с помощью стандартного картриджа, несмотря на то, что были записаны под другим углом. Эта электронная обработка может якобы считаться причиной повышения высокой частоты записей DMM "фирменный звук".
По материалам с сайта http://inthouse.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий