четверг, 25 июня 2015 г.

Thorens. 130 лет в музыке (продолжение)

Новый подход

В 1983 году компания была реструктуризована и разделена на три независимых организации: Thorens-Cabasse Vertriebs GmbH (занимающуюся дистрибуцией в Германии), Thorens Produktions GmbH (разработки и производство в городе Лар) и EMT-Franz GmbH (разработка профессионального студийного оборудования).

Увеличить
Thorens TD320

1984 год можно считать годом новейшей истории Thorens. С появлением модели TD320 был создан новый стандарт фирменных проигрывателей виниловых пластинок. Принципиальным отличием стало использование корпусов из МДФ, опирающихся в трех точках на легкое основание (субшасси), выполненное в виде рамы. Кроме того, был использован новый 16-полюсной синхронный двигатель переменного тока с двухфазным генератором и кварцевым контролем скорости. На основе модели TD320 было создано целое семейство проигрывателей 300-й и 500-й серии.

Увеличить
Новый тонарм ТР90 пришел на смену успешной модели Isotrack в 1988 году. ТР90 получил трубку с переменной энергетической плотностью — высокой в передней части и низкой в месте крепления к корпусу. Это позволило минимизировать отражения энергии внутри трубки. Тонарм ТР90 использует съёмные головки ТР95, которые крепятся посредством нового зажимного патрона с пазом и установочной площадки из медно-бериллиевого сплава с пятислойной позолотой.

Увеличить
Бетонный проигрыватель Thorens Concrete

В том же году линейка проигрывателей пополнилась уникальным дизайнерским концептом Thorens Concrete. Его основание было изготовлено из бетона, что в сочетании с прозрачным стеклянным диском и алюминиевыми элементами конструкции создавало весьма впечатляющий вид. До того все проигрыватели Thorens отличались простым и функциональным дизайном, без особенных изысков, так что именно модель Concrete можно считать первым «дизайнерским» проигрывателем марки.

Увеличить
Тонарм TP50

Главным же направлением развития компании всегда было и оставалось совершенствование качества воспроизведения. В 1991 году на международной выставке электроники в Берлине был представлен принципиально новый тонарм ТР50. Его отличием от предыдущих моделей стало перераспределение центров тяжести. Массивный блок подшипников, который обычно располагался на уровне основания проигрывателя или под ним, был вынесен вверх на ту же высоту, на которой находится головка звукоснимателя. Противовес также поднят на уровень подшипников и установлен в непосредственной близости от них. Все это позволило существенно снизить геометрический резонанс тонарма в области 100-200 Гц, тем самым заметно повысив качество звучания.

Расширение возможностей

Увеличить
«Бюджетный High End» - проигрыватель Thorens TD290

Разработчики Thorens также не оставили идею сделать качественный звук по возможности доступным. Начиная с модели TD121 1962 года, в ассортименте Thorens присутствовали недорогие проигрыватели, чья стоимость снижалась по возможности без ущерба для качества. Очередным шагом в этом направлении стала модель TD290, выпущенная в 1992 году, которая получила неофициальное название «Бюджетный High End». А в 1993 году в польском городе Лодз открылось отдельное производство для недорогих моделей Thorens.
 
Существенное расширение линейки продукции Thorens началось годом позже. В период с 1994 по 1996 была сформирована линейка High End компонентов Thorens Consequence, в которую вошли высококачественные усилители мощности, предварительные усилители и фонокорректоры. Кроме того, в 1995 году в Берлине была открыта компания Thorens Laboratory, занимающаяся разработкой и производством CD-проигрывателей, ЦАП и RDS-тюнеров.

Увеличить
CD-проигрыватель Thorens серии Consequence

Возвращение к истокам

В ХХ веке компания Thorens продала 1'300'000 проигрывателей виниловых дисков, что является абсолютным рекордом для данного сегмента рынка. И всё благодаря верности традициям и принципиальному подходу к качеству. Для компании со столь богатой историей работы с аналоговым звуком уход в сторону цифровой техники не мог быть долгим, поэтому в начале XXI века модельный ряд вновь сформировался вокруг проигрывателей винила. Из расширенной линейки продукции в поддержку винилу помимо фонокорректоров остались лишь предварительные и оконечные усилители класса High End. В этом плане весьма символичен и тот факт, что в результате реструктуризации компания Thorens была заново зарегистрирована у себя на родине, в Швейцарии.

Увеличить
Thorens TD309
Технологичный тонарм TP92

Наиболее значимым событием последних лет стал выпуск модели TD309 в 2009 году. Новинка оснащена новым тонармом TP92, труба которого изготовлена из высококачественного алюминия методом холодной ковки. Его конструкция разрабатывалась и исследовалась с применением методов лазерных измерений, позволяющих отследить малейшие механические резонансы. Подшипниковый узел поднят на уровень установки иглы, так же, как в тонармах предыдущего поколения. При этом сами подшипники - высокоточные, японского производства, с заполнением специально подготовленным маслом. Стол проигрывателя выполнен из МДФ и имеет сложную форму, напоминающую наконечник стрелы. Он устанавливается на обновленное трехточечное субшасси Tri-Balance. Синхронный двигатель постоянного тока с электронным управлением скоростью вращения приводит в движение алюминиевый нижний опорный диск, на котором установлен верхний опорный диск, выполненный из стекла. Модель TD309 выпускается в ярко-красном цвете, а также черном или белом лаке. Это очередной образец удачного сочетания дизайна и передовых технологий, который уже успел получить продолжение в современном модельном ряду Thorens в виде более доступных по цене моделей TD209, TD206 и TD203.

Увеличить
Thorens TD203
Thorens TD206
Thorens TD209

Еще пара моделей, появившихся в продаже в 2011 году, также претендуют на звание не только технически совершенных, но и исключительно стильных. TD2015 и TD2035 имеют корпуса из толстого 33мм листа прозрачного акрила, широкую палитру цветов которого оценят любители ярких запоминающихся вещей.

Увеличить
Модель TD2015

Они устанавливаются на антирезонансные опоры и комплектуются новыми тонармами ТР92. Отличие моделей заключается в толщине и конструкции диска. Однослойный 25 мм диск весом 3,7 кг предусмотрен для модели TD2015, а двухслойный шестикилограммовый - для модели TD2035.

Увеличить
Thorens TD2035

Более пятидесяти лет прошло с момента появления первого проигрывателя виниловых дисков Thorens, но даже в самых современных разработках можно увидеть черты моделей разных лет, реализованные с помощью современных технологий. Пример тому актуальные флагманы линейки Thorens. TD350 — классический проигрыватель в фанерном корпусе, установленном на массивное субшасси посредством высокотехнологичной пружинной подвесной системы IDD, обеспечивающей независимое гашение вертикальных и горизонтальных колебаний. Массивный 4 кг алюминиевый диск приводится в движение посредством фирменного высококачественного ремня и синхронного двигателя с системой электронной стабилизации.

Увеличить
Thorens TD350

Самая старшая модель TD550 выполнена в более современном дизайне, сочетающем лакированное дерево с передней панелью из алюминия, но все основные решения аналогичны модели TD350. Без применения высокотехнологичных материалов, конечно, тоже не обошлось. Субшасси модели TD550 изготовлено из карбона, а площадка для установки тонарма выполнена из композита на основе углеродного волокна.

Увеличить
Thorens TD550

С момента выходя самого первого проигрывателя виниловых дисков TD124 и по настоящий момент имя Thorens было и остается синонимом исключительного качества и истинно швейцарской точности. И это как раз тот случай, когда консервативность и верность традициям являются ключевой ценностью компании.

Комментариев нет:

Отправить комментарий