вторник, 13 ноября 2012 г.

Подключение к сети питания

Многие часто забывают или не обращают внимания на правильность включения в электрическую розетку „фазы“ и „нуля“.

Мы советуем проделывать эксперименты даже в том случае, если вы приобрели мини-систему со встроенным кабелем. О дорогой аппаратуре говорить излишне - при ее использовании ошибки подключения заметны куда сильнее. При неправильном включении нарушается верность динамических переходов, разрушается тембр, искажается музыкальная вертикаль и маскируются многие тончайшие интонационные ансамблевые взаимодействия звуков. 

Поэтому мы еще раз напоминаем, что при подключении любой аппаратуры, и тем более high end, необходимо с помощью специального фазового индикатора определить полярность включения. Если кабель включен в сеть, то на разъеме, который должен вставляться в соответствующий разъем аппарата, проба на фазу должна быть положительной (загорается светодиод) тогда, когда индикатор прикасается к правому контакту (при положении „крыша домика сверху“, если смотреть на выход разъема).

furutech02

Особое внимание при работе компонентов класса high end следует уделить качеству и конструкции самих сетевых кабелей. Желательно, чтобы они были сделаны из очищенной меди и имели диэлектрик с низким коэффициентом диэлектрической постоянной. Проверить диэлектрик кабеля (как сетевого, так и акустического) очень просто: нужно потереть его шерстяной тряпочкой или о волосы, после чего проверить, как прилипает к нему мелко разорванная бумага. Если прилипает с трудом и только при непосредственном прикосновении, то диэлектрик подходящий. Если же бумажки буквально подлетают к диэлектрику, то кабель плохой. Звучание системы, работающей с такими сетевыми или акустическими кабелями, будет „свинцовым“, неповоротливым, не передающим моторику исполнения, вязким, неинтересным на классике и т. д. Наряду с этим оно может обладать характеристиками, привлекательными для аудиофилов: звучание может быть чистым, прозрачным, крупным и иметь все достоинства, за которые дилетанты обычно любят звучание.

сетевой-кабель
Существуют специальные, разработанные для аудиоаппаратуры сетевые кабели и удлинители. И опять следует сделать предупреждение. Очень часто эти кабели не улучшают, а ухудшают звучание, разрушая музыкальную вертикаль. Поэтому приобретать такие кабели надо только в том случае, когда вы абсолютно уверены, что они улучшают воспроизведение. 

Необходимо подчеркнуть еще один очень важный момент. Это последовательность включения аппаратуры в розетки удлинителя (кстати, желательно, чтобы кабель удлинителя был той же конструкции, что и соединительные сетевые кабели аппаратуры). Первым по ходу тока, то есть тем, который находится ближе к кабелю удлинителя, непременно должен быть включен источник сигнала (проигрыватель CD, DVD, LP и т. д.). Причем если проигрыватель состоит из двух блоков — транспорта и конвертера, то первым должен быть включен транспорт, а уже за ним конвертер. Далее следует предварительный усилитель, и только в конце - усилители мощности. Если имеется такая возможность, то лучше использовать две линии кабелей от щитка-распределителя до аппаратуры: одну на цифровые компоненты (скажем, транспорт и ЦАП), другую – на аналоговые (усилители). При этом следует всегда помнить, что заземляющие контакты сетевых вилок должны быть всегда соединены между собой! Это обеспечивает соединение всех корпусов компонентов, что необходимо для достоверного воспроизведения записей. Всегда следует использовать европейские розетки (с "земляным" контактом), независимо от того, есть у вас в квартире отдельное заземление или нет. Если используются несколько независимых розеток или колодок с розетками, то необходимо всегда проверять наличие связи между их земляными контактами. Опытные специалисты должны уметь точно определять наличие или отсутствие проблем с сетевым питанием на слух.

При подключении нужно знать еще некоторые нюансы. В колодке удлинителя, где находятся розетки, провод в подавляющем большинстве случаев подведен не к началу контактных пластин, а между первой и второй розеткой. Разберите колодку и проверьте. Если это так, то мы советовали бы вообще не использовать первую розетку, а начать подключение только со второй. Но лучше приобретать розетки и колодки, специально разработанные для высококачественной домашней аудиоаппаратуры. Одна из рекомендаций – продукция фирмы "Furutech".

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ В КАЧЕСТВЕ УДЛИНИТЕЛЯ КОМПЬЮТЕРНЫЙ СЕТЕВОЙ ФИЛЬТР ТИПА „PILOT“!!! Он очень пагубно влияет на качество воспроизведения аппаратуры. При использовании компьютерных сетевых фильтров, в воспроизведении теряются динамические оттенки, классическая музыка становится скучной и невыразительной. НЕ СЛЕДУЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТАКЖЕ УДЛИНИТЕЛИ С ВЫКЛЮЧАТЕЛЕМ: любая лишняя преграда или контакт на пути тока пагубно влияют на звук.

В идеале к месту, где будет располагаться аппаратура класса high end, должна быть проведена отдельная обычная, а лучше, специальная электрическая линия сети питания, желательно с заземлением (не удивляйтесь, ведь именно так поступают со стиральными машинами и электроплитами). Кабель для этой цели в магазине электротоваров следует выбирать так же, как описано выше: потереть кусочком шерсти или о волосы, чтобы проверить, не очень ли сильно электризуется диэлектрик. Кабель должен быть обязательно многожильным. Из простых отечественных, хорошо зарекомендовал себя "ПВС" (сечением четыре или шесть квадратов). Из специальных, отлично ведут себя кабели японской фирмы "Furutech".

Комментариев нет:

Отправить комментарий