пятница, 22 июня 2012 г.

Проигрыватель винила Music Hall USB-1.

Проигрыватель со встроенным фонокорректором и цифро-аналоговым преобразователем, снабженный USB-выходом для подключения к компьютеру.

Проигрыватель Music Hall USB-1 относится к классу самых бюджетных аппаратов, и в линейке производителя он так же самый младший. Помимо традиционных функций проигрыватель имеет встроенный фонокорректор и, что менее привычно - встроенный цифроаналоговый преобразователь. Назвать это абсолютным новшеством нельзя - модели с аналогичными функциями есть и у других производителей.


С установкой и настройкой аппарата ничего сложного, после установки на стойку нужно отрегулировать ножки и выставить аппарат по уровню. Правда, уровня в комплекте нет. Диск устанавливается на шкив, после установки нужно набросить пассик на шкив мотора и положить сверху мягкий мат. Сам диск очень легкий, алюминиевый, с нанесенными на него стробоскопическими метками - аппарат имеет встроенный стробоскоп и регулировку скорости в пределах плюс-минус 10%.

Конструкции корпуса, опорного подшипника и диска не очень убедительные - все легкое и звонкое, какого-то демпфирования, кроме мягкого мата и резиновых ножек, нет. Мотор мощный и вполне тихий, диск раскручивается быстро. Скорости всего две - 33,1/3 и 45 оборотов. Некоторые аналогичные аппараты имеют еще скорость в 78 оборотов, но на практике это не оправданно - для воспроизведения шеллачных пластинок нужны другие иголки и отличная от RIAA коррекция.

В настройках тонарма все просто - головка уже установлена на шелл, а у тонарма нет регулировки по высоте. Устанавливаем шелл на тонарме, надеваем противовес, добиваемся равновесного состояния тонарма, по шкале противовеса выставляем рекомендованную прижимную силу в 3 грамма и устанавливаем антискейтинг. Но дальше начинаются сложности - при проверке выясняется, что головка установлена на шелле только в том смысле, что она прикручена и подключена проводами - геометрия установки не соответствует той, которая должна быть.

Если же следовать инструкции, то там про настройку головки не сказано ничего, да и шаблона для настройки в комплекте нет. Факт неприятный, так как у неопытного пользователя результатом некорректной настройки будут искажения в звуке и усиленный износ пластинок. Придется пользоваться универсальным шаблоном.

При подключении к усилителю можно или использовать встроенный корректор, или переключиться в режим вывода сигнала без коррекции. Также аппарат подключается к компьютеру посредством USВ-кабеля. Тут нужно заметить, что одновременно и прослушивать пластинку, и записывать на компьютер не получится. Входящее в комплект программное обеспечение Audacity устанавливается очень просто, с этой процедурой справится даже человек, минимально знакомый с компьютером. При желании можно использовать и любое другое программное обеспечение - компьютер распознает проигрыватель так же, как, например, внешнюю звуковую карту.

Установленная на проигрывателе головка звукоснимателя Audio Technica AT3600L - ММ, которую можно отнести по своим характеристикам как к просто бюджетным ММ-головкам, так и отчасти к профессиональным головкам для DJ-проигрывателей. Единственный неоднозначный момент - в случае если понадобится сменная игла к головке, не факт, что ее удастся при обрести в нашей стране.

При всех дополнительных возможностях проигрыватель Music Hall USB-1 все-таки остается бюджетным аппаратом (примерно 12500 рублей). Уровень звука, который возможно получить с его помощью, вполне подойдет для того, чтобы просто услышать звук с пластинки. Для продвинутых меломанов-аудиофилов этого, конечно же, недостаточно, но и проигрыватель на это не претендует. А для того, чтобы послушать найденные где-то или доставшиеся от родителей пластинки, или переписать некоторое количество пластинок в цифровой формат - для всего этого проигрыватель окажется вполне достаточным инструментом. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий